Экскурсия на крымском предприятии

В Крыму стартует второй набор на обучение для агропромышленных предприятий, которые заинтересованы в разработке и запуске на своем производстве туристской (экскурсионной) услуги. Акселератор «От коммерческого бизнеса к эмоциональному» состоится 23-26 ноября. Об этом сообщила зампредседателя Совета министров РК – министр финансов Ирина Кивико.

Бесплатное обучение для 50 участников пройдёт в Симферополе. Оно будет организовано в гибридном формате с акцентом на интерактивные практики с привлечением федеральных спикеров/тренеров и специалистов РК. Заявки принимаются до 15 ноября здесь.

Обязательные условия для участия в акселерационной программе: регистрация на территории Республики Крым, наличие сведений в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. От предприятия пройти курс может только один человек.

Слушатели программы получат дорожную карту формирования туристской составляющей, включая правовой, экономический, маркетинговый и экскурсионный аспекты: инструменты расчета экономики продукта, финансового моделирования бизнеса, практические инструменты по разработке и упаковке продуктов (услуг), т.д.

Также участники акселератора посетят предприятия, которые уже проводят экскурсии. Это кондитерская фабрика «Крымский султан», фабрика мороженого «Доброе», улиточная ферма и винный парк «Долина Святого Саввы» в Судаке. Детальный разбор региональных практик проведет автор проектов «В Крым с вилкой и штопором» и «Поддержи местного» Татьяна Большакова.

«Уникальные экскурсии на крымские производства по изготовлению сладостей, сбору горного мёда, на ферму по выращиванию улиток, шалфея, разведению осетровых будут однозначно интересны гостям Крыма, а экскурсионная составляющая при грамотной её разработке и продвижении позволит повысить туристическую привлекательность региона, расширить рамки турсезона и создаст новые возможности для представителей бизнес-сообщества», – рассказала Ирина Кивико.

По её словам, среди выпускников первого летнего набора уже есть предприниматели, которые запустили экскурсии на своих производствах – это лавандовые хозяйства, улиточная ферма, рыбное производство и другие.

Акселератор туристических стартапов реализуется центром «Мой бизнес» совместно с Министерством экономического развития Республики Крым в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Исполнитель программы — ГУП РК «Крымский туристский центр», 8 978 969-30-30.