В Крыму предприятия туристической отрасли могут рассчитывать на федеральную поддержку своей деятельности. Гранты, субсидии, кредитные программы, налоговые послабления. Воспользоваться этим могут средства размещения, туроператоры, организаторы деловых и развлекательных мероприятий, музеи и другие представители отрасли.

Рассказываем, какие именно меры поддержки предусмотрены в сфере туризма, кто и как может ими воспользоваться.

ПОДДЕРЖКА ТУРИНДУСТРИИ

Гранты и субсидии

В России запущена госпрограмма «Развитие туризма» до 2030 года. Она состоит из трёх федеральных проектов – «Развитие туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма», которые входят в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Планируется, что до 2024 года госпрограмма будет профинансирована на 724 млрд рублей. В рамках этой инициативы предприниматели, в том числе в Крыму, смогут получить субсидии на развитие туристической инфраструктуры. Средства можно будет потратить на:

  • обустройство пляжей;
  • создание кемпингов и автокемпингов;
  • разработку электронных путеводителей и аудиогидов;
  • закупку инвентаря и оборудования;
  • обустройство детских и спортивных зон отдыха;
  • создание доступной среды для граждан с инвалидностью;
  • установку современной системы навигации.

Вместе с тем в России разрабатывается система грантов для оперативного разворачивания в регионах легковозводимых объектов туристической инфраструктуры. К таковым могут относиться кемпинги и глэмпинги, модульные гостиницы. Предполагается, что это станет дополнительным импульсом развития санаторно-курортной и гостиничной отрасли, позволит расширить номерную сеть и привлечёт в регионы дополнительных инвесторов. Претендовать на гранты можно будет в 2022-2024 годах.

Как отметил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко, грантовая программа появится уже в ближайшее время и станет ещё одним мощным инструментом для развития санаторно-курортной и гостиничной отрасли Крыма.

На предыдущем этапе грантовой поддержки туротрасли Ростуризмом было поддержано 34 проекта на 311,7 млн рублей. На 12 пляжах и 5 туристических объектах обеспечена доступная среда: это электрические подъемники, съезды в море и другое. Закуплено оборудование для панорамного экомаршрута с виртуальным экскурсионным туром по пещерному городу, воссоздана экодеревня XVIII века, три проекта направлены на развитие пляжной инфраструктуры. Созданы пять модульных гостиниц, вокруг которых разработаны туристические маршруты и зоны отдыха. Также для удобства туристов созданы три цифровых продукта: интерактивный туристический маршрут, мобильное приложение с путеводителем и аудиогид для мобильного приложения.

ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТОРОВ

Нулевая ставка НДС

Налог на добавленную стоимость обнулят в России для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление гостиницы и другие средства размещения. Нулевая ставка будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Также льготный НДС могут получить владельцы уже существующих средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года. Такая мера поддержки введена в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как отметил Вадим Волченко, введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов, — беспрецедентное и революционное. «И это очень серьезный стимул и основание для дальнейшего развития. Кроме того, налоговые каникулы на 5 лет для уже существующих отелей — это также крайне правильное и очень полезное для развития отрасли решение», — отметил он.

Республика Крым в принципе давно занимается тем, что наращивает гостиничные мощности, в планах правительства Крыма на ближайшие годы – это 3,5-5 тысяч новых номеров в современных гостиничных комплексах уровня от 3 до 5 звезд. А нынешняя инициатива правительства РФ по льготным программам и субсидированию в том числе легковозводимых конструкций, а это могут быть кемпинги, глемпинги, современные модульные гостиницы, также приведет к росту номерного фонда.

Упрощёнка для строителей

Правительство РФ получило расширенные полномочия по упрощению разрешительных процедур в сфере строительства. Это касается создания туристических объектов и обеспечивающей инфраструктуры: гостиниц, дорог, инженерных сооружений.

Теперь правительство может снимать с инвесторов существовавшие ранее административные согласования, обеспечивая инфраструктурным проектам в сфере туризма «зеленый коридор». Благодаря этому готовить документацию по планировке территорий, градостроительным планам, по процедуре ввода объектов в эксплуатацию можно будет в упрощённом режиме. Как следствие, инвесторы смогут ускорить выход на строительную площадку, запуск проектов и ввод объектов в эксплуатацию.

ГОСЗАКУПКИ, ПРОВЕРКИ, КРЕДИТЫ

Для бизнеса предусмотрены и другие меры поддержки, которые позволят ему выстоять в условиях экономических ограничений. Среди антикризисных мер можно выделить:

  • Новые кредитные каникулы. На них можно рассчитывать, если договор заключен до 1 марта 2022 года, на срок до полугода и при условии падения доходов больше чем на 30%.Мораторий на плановые проверки. Он действует до 31 декабря 2022 года в отношении индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий.
  • Работа без лицензии. Представители бизнеса могут осуществлять свою деятельность без лицензии, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов.
  • Упрощённые закупки. По соглашению сторон можно менять условия контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок. Это касается правоотношений, возникших до 1 января 2023 года, в случае, если при исполнении такого контракта появились обстоятельства, которые не зависят от сторон и влекут невозможность его исполнения.
  • Субсидирование льготной кредитной программы «ФОТ 3.0». Для сохранения льготной 3%-ной ставки для заемщиков первого и второго этапов «ФОТ 3.0» правительство РФ дополнительно выделило 6,2 млрд рублей. Это позволит бизнесу сохранить рабочие места, выплачивать сотрудникам заработную плату, гасить арендные и коммунальные платежи.

БАНКИ

В банковской сфере предусмотрены новые кредитные программы для малого и среднего бизнеса. Их условия должны заинтересовать представителей отрасли.

Программа стимулирования кредитования бизнеса «ПСК Антикризисная». Реализуется Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) и Центральным банком РФ. Она предусматривает кредитование и рефинансирование предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых. Лимит программы – 60 млрд рублей до конца марта 2022 года. В ней участвуют все аккредитованные банки, в том числе системно значимые кредитные организации (СЗКО). В программе участвуют более 60 российских банков. Их список доступен здесь. В программе могут участвовать представители малого и среднего бизнеса, деятельность которых относится к отраслям, указанным в постановлении правительства РФ № 1513 (от 7 сентября 2021 года). Среди них — санаторно-курортные организации, организаторы конференций и выставок, турагентства, музеи, т.д.

Программа «ПСК Инвестиционная». Также реализуется Корпорацией МСП и ЦБ РФ. Она запускается с 16 марта. Предприниматели смогут получить кредиты по следующим ставкам: для среднего бизнеса — до 13,5%, для малого и микробизнеса — до 15%. Лимит программы — 335 млрд рублей. Что касается целей кредита, то в системно значимых банках можно получить кредит только на инвестиционные цели, в остальных — как на инвестиционные, так и на оборотные. В программе участвуют все банки, аккредитованные Корпорацией МСП. Их список находится здесь.

Программа «ПСК «Оборотная». Она реализуется Банком России и начнёт работать по мере подписания договоров между банками и ЦБ РФ. По условиям программы, банки будут работать напрямую с Центробанком. Лимит программы — 340 млрд рублей, ставки: для среднего бизнеса — до 13,5%, для остальных предприятий — до 15%.

Вопросы по взаимодействию с банками можно задавать через «Сервис 360°». Как он работает можно узнать здесь.

Для получения льготного кредита малое или среднее предприятие должно быть включено в реестр субъектов МСП и не быть связанным с представителями крупного бизнеса. Для малых и микропредприятий лимит на оборотные цели составляет до 300 млн рублей, для среднего бизнеса – до 1 млрд рублей. Сумма кредита на инвестиционные цели для всех предпринимателей составляет до 1 млрд рублей.

РОССИЙСКИЙ СЕРВИС БРОНИРОВАНИЯ

В России разработают отечественный интернет-сервис бронирования, который сможет со временем стать аналогом Booking.com, приостановивший поиск и бронирование объектов размещения в РФ. Поручение уже дано Ростуризму и Минцифры. Ожидается, что туристы смогут бронировать жильё на одной глобальной площадке.

«В России есть организации, которые занимаются оказанием подобных услуг. Необходимо масштабировать их опыт для создания отечественного сервиса интернет-бронирования отелей. Это поручение сейчас исполняют Минцифры и Ростуризм, — сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. — Мы осуществляем цифровизацию всей туристической отрасли, это должно затронуть и удобные сервисы для путешествующих россиян».

В нынешней ситуации на первый план выходят российские IT-разработки и компании, способные агрегировать всю информацию об отелях и создать удобный сервис для туристов.

О том, как отказ Booking.com работать в России повлияет на крымские средства размещения, читайте в материале.