Уже завтра, 18 января, стартует новый этап программы стимулирования внутренних поездок по России. Акция с кешбэком произвела эффект триггера для внутреннего туризма, сделав более доступным для россиян отдых и на таких популярных направлениях, как Крым, и на совершенно новых. Об этом заявил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Программа с самого начала стала беспрецедентной мерой поддержки российского турбизнеса и полюбилась россиянам за понятные условия и дополнительные преференции для отдыха, отметили в пресс-службе Минкурортов Крыма.

На первом этапе в акции принимали участие 79 крымских отелей. На втором этапе было приобретено более 9,5 тыс. путевок, из них порядка половины пришлось на санаторно-курортное оздоровление, в том числе на программы по оздоровлению и восстановлению после Covid-19. В этом этапе приняли участие 85 объектов размещения.

«Участники последующих этапов программы от Крыма, а это более 140 средств размещения, в том числе порядка 20 санаториев, отметили высокую эффективность акции, которая, во-первых, охватила все сезоны, во-вторых, предложила очень выгодные условия как бизнесу, так и нашим гостям. И мы планируем увеличить количество вовлечённых в программу отелей и санаториев. Конечно, программа будет особенно эффективна в ближайший период зимы-весны, так называемый «тихий» сезон, сезон оздоровления. Это позволит начать более ранний сезон ценообразования, бронирования и отдыха, расширит для наших отельеров рамки сезонности и экономически простимулирует. Ну и, конечно, привлечет в Крым дополнительный поток отдыхающих», — цитирует Вадима Волченко пресс-служба Минкурортов РК.

Пятый этап акции, который стартует 18 января, продлится до 12 апреля. В этот период нужно оплатить туристические услуги, чтобы получить кешбэк. Забронировать отдых можно до 30 апреля. Деньги (20% от оплаты) вернутся на карту, привязанную к платёжной системе «Мир». Максимальная сумма кешбэка (но не более 20 тыс. рублей) придёт в течение пяти дней с момента оплаты. Получить субсидию можно неограниченное количество раз, если поездки и проживание в гостинице планируются от двух ночей.

По данным аналитиков, Крым был в тройке лидеров на всех этапах программы. Средний чек тура с кешбэком варьировался в зависимости от дат заезда, направлений и видов туризма. В целом у большинства компаний он находится в диапазоне 25-35 тыс. рублей. Больше половины путевок в Крым были связаны с оздоровлением, что подтверждает востребованность региона как оздоровительного курорта. В рамках акции можно приобрести как пакетный тур, так и отдельно проживание. Посмотреть, какие туры и отели участвуют в программе, можно будет с 18 января на сайте мирпутешествий.рф.