Крым открыт для туристов, которые позаботились о своём безопасном пребывании здесь. Начиная с 25 октября, бронирование и размещение в крымских гостиницах, санаториях и пансионатах возможно только при наличии сертификата о вакцинации или QR-кода, полученного через портал Госуслуг, либо сертификата о перенесённом заболевании, а также обязательного ПЦР-теста не старше 72 часов. Об этом в прямом эфире «Радио Крым» напомнил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

«Это дополнительные вынужденные меры безопасности, необходимые сейчас, достаточно эффективные при их соблюдении. К слову, за соблюдением ограничительных мер в Крыму наблюдают более 70 мониторинговых групп», – отметил глава Минкурортов.

По его словам, принятые во всей стране выходные дни с 30 октября по 7 ноября нужны не для отдыха, а в первую очередь для того, чтобы «разорвать цепочки заражения».

«Очень важно в это время ограничить свои перемещения и контакты. А если мы всё-таки говорим о каком-то отдыхе – то это должен быть индивидуальный отдых. Эти нерабочие дни нужны для того, чтобы страна смогла вырваться из того эпидемиологического пика, на котором сейчас находится. Самое главное – разобщение, масочный режим и, конечно, вакцинация. Чем выше будет уровень коллективного иммунитета, тем быстрей мы всё это забудем», – убеждён Вадим Волченко.

Он также добавил, что ещё до объявления выходной недели уровень бронирования средств размещения в Крыму был достаточно высоким. Так, в отелях премиального сегмента – 80%, в санаториях – порядка 62%, в гостиницах уровня 4 и 3 звезды – около 65%. И эти цифры на сегодняшний день серьёзно не поменялись.

Вместе с тем, напоминая о запрете на проведение массовых мероприятий, министр сообщил, что международный туристический форум «Интурмаркет» в ноябре этого года пройдёт в онлайн-формате и соберёт ведущих отраслевых спикеров.

«Изначально 39 регионов России сразу откликнулись и заявили о своём участии в мероприятии. В нынешней ситуации мы ограничим проведение форума онлайн-форматом, но все ведущие отраслевые спикеры в туризме примут в нём участие. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова поддержала проведение форума. Это очень хорошая история, и мы в дальнейшем надеемся на развитие взаимоотношений с регионами уже на весеннем форуме», – подытожил Вадим Волченко.