Начиная с прошлого года в Крыму действует режим повышенной готовности. В связи с этим сохраняются некоторые ограничения, здесь по-прежнему просят носить маски и избегать многолюдные места. При въезде не требуют предъявлять какие-либо «ковидные» документы. Конечно, если вы не прибываете из-за границы. Напоминаем актуальные правила въезда в Крым.

  • Гражданам России из других субъектов страны (если они не были за границей) не нужно предоставлять справку об отрицательном тесте на Covid-19 или проходить карантин.
  • Граждане России, вернувшиеся в страну из-за рубежа, должны сдать в лаборатории ПЦР-тест на Covid-19, а его результаты загрузить на портал Госуслуг здесь для передачи информации в Роспотребнадзор. На то, чтобы сдать тест, даётся три дня, на то, чтобы его загрузить — четыре. Пока результаты не получены, вам необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
  • Если есть сертификат о вакцинации (прививка должна быть сделана в течение 12 последних месяцев) или перенесённом заболевании (в течение последних 6 месяцев), гражданам России, вернувшимся из других стран, не нужно сдавать ПЦР-тест. Сведения о вакцинации или перенесённом заболевании требуется загрузить на портал Госуслуг в течение четырёх дней с момента прибытия в РФ.
  • Иностранные граждане, въезжающие в Россию, должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за три дня до посещения РФ. Документ может быть на русском или английском языке. Если же иностранец едет в Россию не отдыхать, а работать, правила обязывают его соблюдать 14-дневную изоляцию со дня прибытия.
  • Жители стран ЕАЭС, а также Таджикистана, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркмении при въезде в Россию должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста. Его следует загрузить в мобильном приложении «Путешествую без Covid» не ранее, чем за три дня до прибытия в РФ.

Рекомендуем следить за актуальной информацией об ограничениях в Крыму, связанных в эпидситуацией.

Уточнить правила посещения региона можно по телефону горячей линии министерства курортов и туризма Республики Крым: 8 800 511-80-18. Также можно написать в официальные аккаунты Минкурортов в соцсетях или на электронную почту (shtab@mtur.rk.gov.ru).

Кроме того, разработан информационный ресурс «Отзыв туриста об отдыхе в Крыму» для обратной связи с крымчанами и туристами, находящимися на отдыхе в регионе. Посещающим полуостров предлагается заполнить анкету-опрос гостя Крыма «Все дороги ведут в Крым».

Телефон горячей линии Роспотребнадзора: 8 800 733-33-12.

Рекомендации по профилактике Covid-19 доступны по ссылке https://rk.gov.ru/koronavirus.