В следующем году Казантипский природный заповедник планируют оснастить оборудованными маршрутами и прочими элементами благоустройства. Об этом сообщил директор объединённой дирекции крымских заповедников ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин в ходе пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА «Россия сегодня».

«Мы сейчас занимаемся этой работой, готовим техническое задание и проект, как это всё будет выглядеть. Будут оборудованные маршруты, интерактивные карты, указатели, специальные приложения, какие-то зоны отдыха, где можно будет посидеть и получить дополнительную информацию. К следующему году, надеюсь, заработает, – поделился Андрей Бородин. – Также мы планируем весь Казантипский заповедник – равно, как и Опукский – замостить настильными тропами, чтобы уменьшить антропогенный пресс. У нас есть хороший пример – Кавказский заповедник, где проложены десятки километров настильных троп».

Глава «Заповедного Крыма» также рассказал о новом эко-глэмпинге, который в июле этого года открылся на территории Казантипского заповедника и полностью соответствует природоохранным требованиям. Он представляет собой четыре жилых купольных конструкции повышенной комфортности с видом на Азовское побережье.

«По сути, это такая же палатка, с которой вы приходите в лес, но стоит она не на почвенном покрове, а на специально установленном настиле, чтобы минимизировать ущерб природе. К нам очень часто обращались туристы, желающие остановиться в заповеднике на ночлег с палаткой, поэтому мы вместе с бизнесом запустили такой пробный проект. Если глэмпинг не будет востребован или мы поймём, что он там не к месту, мы его просто уберём, проложим настильные тропы и оборудуем точки обзора, где можно будет посидеть посмотреть на море», – подытожил Бородин.

Остановившись в глэмпинге, посетители смогут посвятить изучению эколого-просветительских маршрутов несколько дней, без спешки. Это особенно удобно для тех, кто приезжает издалека. Сотрудники «Заповедного Крыма» надеются, что благодаря глэмпингу число нарушителей с разбитыми в неположенных местах лагерями и разведёнными кострами уменьшится.