В Крыму к курортному сезону-2021 модернизировано и реконструировано более 80 средств размещения. Кроме того, открываются новые пляжи и туристические маршруты. Об этом сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко в ходе пресс-тура на новые и реконструированные объекты.

Он подчеркнул, что развитие курортной отрасли региона следует приоритетным принципам безопасного и комфортного отдыха.

«Мы находимся на пути кардинального изменения отрасли. Благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» развитие туристического бизнеса в Крыму становится системным и стратегически выверенным. Утвержденная правительственная программа выдачи льготных кредитов на строительство гостиниц и других объектов туристской инфраструктуры обеспечит Крыму туристическую привлекательность и максимальную доступность разнообразных качественных туристских услуг, а в дальнейшем полностью изменит ситуацию в санаторно-курортной сфере Республики», — цитирует Вадима Волченко пресс-служба Минкурортов.

Как сообщил министр, по данным на 16 июля, с начала года турпоток в Крым вырос по сравненною с аналогичным периодом 2019-го на 40% — до более чем 4 млн отдыхающих.

На фоне такого роста, подчеркнул Вадим Волченко, особенно важно неукоснительное соблюдение требований Роспотребнадзора, и важно, что на данный момент не было зафиксировано ни одного очага новой коронавирусной инфекции в объектах размещения. Это стало возможным благодаря профессионализму и ответственному отношению бизнеса ко всем рекомендациям властей, что подтверждается ежедневным мониторингом и контролем со стороны Минкурортов. Требования Роспотребнадзора для санаториев и гостиниц размещены в том числе на сайте министерства.
Кроме того, сотрудники ведомства выявляют потребность в организованной вакцинации персонала объектов размещения. На данный момент привиты более 13 тыс. сотрудников санаторно-курортной сферы Крыма, это не считая тех, кто вакцинируется в частном порядке.

В пресс-службе добавили, что в ходе выезда в Ялту и Гурзуф было установлено, что в целом отели соблюдают все актуальные предписания – это необходимое наличие рециркуляторов, разметки, соблюдение масочного режима в помещениях. Были проверены оборудованные пляжи и представлены примеры реконструкции и модернизации санаторно-курортных объектов.

В частности, ялтинские объекты размещения проводят реконструкции корпусов и номерного фонда, расширяют SPA-зоны, открывают новые виллы, благоустраивают территории, пляжные комплексы, набережные и буны