В Крыму планируют поддержать легализацию «гостевых домов» до начала курортного сезона 2021.

Об этом шла речь на заседании круглого стола «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности гостиниц и иных средств размещения в РФ» с участием членов экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике в формате ВКС. Как отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, легализация малых средств размещения даст Крыму дополнительно не менее 30 тысяч рабочих мест.

«Вывод в законное поле нескольких тысяч малых средств только в Крыму, а также объектов в Краснодарском крае, в Ставрополье, на Алтае и в Карелии, влечет за собой целый ряд позитивных изменений в туротрасли. Туроператоры получат законный, безопасный дополнительный номерной фонд до 140 тыс. мест по доступной стоимости для туристов, собственники объектов — доступ к господдержке, а бюджет Республики — до 1 млрд рублей прямых налоговых поступлений в год», — цитирует пресс-служба слова главы ведомства.

Напомним, инициатором проекта легализации малых средств размещения выступает Крым. В Минкурортов на данный момент инициируют введение понятия «гостевой дом» и виды разрешенного использования гостевыми домами путем внесения изменений в Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». Кроме того, предлагается внести в Классификатор новый вид разрешенного использования — «земли для гостевых домов».

Как отмечает пресс-служба, участники совещания предложили вернуться к обсуждению этого вопроса в весеннюю сессию и активно его проработать до сезона, чтобы не затягивать с предложением по законодательству.