Ялта

На Межрегиональном туристическом форуме «Интурмаркет. Осень» эксперты обсудят инструменты формирования качественной туристической городской среды. Особое внимание уделят обсуждению реализации проектов по дизайн-кодам и туркодам территорий, мастер-планированию, благоустройству общественных пространств. Об этом сообщили в пресс-службе Минкурортов Крыма.

Ввиду того, что ряд регионов получил гранты Федерального агентства по туризму на обустройство туристических центров городов (туркоды), в первый день форума под эгидой Ростуризма состоится экспертное обсуждение «Преображая город: инструменты формирования качественной городской среды».

Представители регионов РФ и ведущих специализированных организаций поделятся опытом формирования качественной туристической городской среды, в том числе по вопросам разработки дизайн-кодов, туристических кодов и мастер-планов, преображения городов с сохранением их «идентичности», взаимодействия с бизнес-сообществом и местными жителями при подготовке и реализации проектов.

Своими практиками и опытом поделятся руководители администраций и архитекторы Калининграда, Нижнего Новгорода, Казани, Таганрога, Дербента, Геленджика, Алупки, Евпатории и других городов. Также выступят эксперты Ростуризма, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, органов власти в сфере туризма регионов РФ, Агентства стратегических инициатив, субъектов туриндустрии, компаний, имеющих опыт благоустройства городских пространств — АО «ДОМ.РФ», ООО «Новая жизнь».

Ранее Алупка и Евпатория выиграли в конкурсе Ростуризма «Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города», который проводился в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На свои проекты Алупка получит 215 млн рублей, Евпатория – 121 млн рублей. В течение 2023 года на выделенные правительством РФ субсидии города смогут внедрить в своих туристических центрах дизайн-коды и объединить основные объекты туристического показа в единое архитектурно-культурное пространство. Всего Ростуризмом будет поддержан 31 город-победитель с проектами на общую сумму 6 млрд рублей.

Форум «Интурмаркет. Осень» — это знаковое мероприятие для туристической отрасли, которое состоится 12-14 октября в Ялте, в курортном комплексе Mriya Resort & Spa. Форум является комплексным профессиональным событием в сфере туризма, дважды в год объединяющим более 5 тыс. профессионалов турбизнеса — федеральных и региональных экспертов и представителей власти для межрегионального отраслевого обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов индустрии.

Организаторы: Министерство курортов и туризма Республики Крым совместно с компанией «Экспотур». Форум проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризма).

Первый совместный Форум «Интурмаркет. Открытый Крым» проходил 18-19 ноября 2021 года. Он собрал на онлайн-площадке представителей Ростуризма, федерального и республиканского правительств, а также представителей власти туристических регионов РФ, бизнеса, общественных организаций. В двухдневном форуме приняли участие свыше 70 авторитетных отраслевых спикеров из более чем 40 регионов РФ – от Калининграда до Приморского края. Участники обсудили такие темы, как стратегия развития внутреннего туризма, работа в условиях действующих ограничений, сохранение кадров в гостиничной сфере, яхтенный, сельский и экологический туризм, продвижение событийных проектов и многие другие.