Министерство курортов и туризма Республики Крым подготовило изменения к требованиям содержания и использования пляжей, которые вступят в силу к курортному сезону 2022 года. Нововведения позволят создать более комфортные условия пляжного отдыха для гостей и жителей полуострова, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для пользователей пляжей разработан новый порядок закрепления прибрежных территорий — аукцион. Этот механизм урегулирует размещение нестационарных торговых объектов на пляжах общего пользования. Кроме того, дополнительно будут введены категории и стандарты пляжного оборудования — «люкс», «стандарт», «эконом».

«Благодаря новой конкурсной процедуре мы привлечем к этому бизнесу более дисциплинированных предпринимателей, которые обеспечат наличие на пляже не только шезлонгов и теневых навесов, а прежде всего, сервисное обслуживание на высоком уровне. Мы понимаем все механизмы пользования пляжей, их коммерческую составляющую, сейчас мы структурируем эти данные, для того чтобы пляжный бизнес в Крыму велся справедливо и при этом приносил доходы в бюджет города, сопоставимые с реально полученной прибылью», — сказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко и отметил, что порядка 50 договоров на пользование пляжей будет расторгнуто.

Нововведения коснутся и оформления документов – сроки будут жестко регламентированы:

  • До 15 марта необходимо заключить договора на выдачу экспертного заключения и проведение лабораторных исследований по программе производственного контроля.
  • До 15 апреля должны завершиться водолазные обследования дна водного объекта, обучение матросов-спасателей спасательных постов.
  • До 25 апреля пользователи пляжей должны получить экспертные заключения по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы и направить заявления-декларации в Центр ГИМС МЧС России по Республике Крым.
  • До 1 мая должна быть обеспечена техническая готовность пляжей.
  • До 25 мая – получены санитарно-эпидемиологические заключения.
  • До 1 июня обеспечена полная готовность пляжа.

«Такая жесткая регламентация по срокам позволит и пользователям пляжей быть более дисциплинированными и администрациям муниципальных образований четко отслеживать процесс подготовки и заранее понимать, какой пляж начинает находиться в «красной зоне», — заключил Вадим Волченко.