Министерство курортов и туризма Республики Крым инициировало разработку региональной экологической сертификации гостиничных услуг. Этот проект позволит сформировать рынок экологических услуг, в том числе в гостиничном бизнесе, и даст возможность оказывать господдержку эко-отелям, пояснили в пресс-службе Минкурортов.

Вопрос разработки сертификации обсуждался на рабочем совещании под председательством вице-премьера РК – министра финансов Ирины Кивико. Проект такой системы под названием EcoStar презентовала директор по развитию ООО «Национальная резервная корпорация» Арина Лабикова. В обсуждении также приняли участие министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко, министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко, генеральный директор Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона, представители Минэкологии, Минимущества, Минстроя, МинЖКХ и Минтранса РК.

В ходе совещания были озвучены предложения по критериям сертификации, которая будет проводиться по нескольким направлениям. Среди них — применение современных экологичных технологий и материалов в процессе проектирования, реконструкции и строительства, экономия ресурсов, в том числе водных, закупка экологичного сырья и материалов, приобретение сезонных местных продуктов, снижение объёмов отходов производства и потребления, раздельный сбор мусора.

Как отметили в Минкурортов Крыма, благодаря проекту эко-отели смогут получать от государства преференции при уплате налогов. Также они смогут участвовать в различных программах субсидирования.

Сегодня в России действует несколько систем экологической сертификации — «Зеленый ключ», «Листок жизни», «Знак экологической ответственности» и другие. Подобные системы носят добровольный характер. Вместе с тем, как отметил Вадим Волченко, единого подхода к эко-классификации и четких критериев её проведения нет.

«У Республики Крым есть все возможности для разработки и внедрения системы критериев и преференций для средств размещения, чтобы стать одним из первых экологичных регионов РФ, в том числе лидирующей туристической дестинацией в развитии экотуризма. В дальнейшем будем масштабировать опыт на другие регионы. В целом экологический туризм — трендовое направление, затребованное туристом, которое необходимо развивать, образуя дополнительную круглогодичную туристическую инфраструктуру», — подчеркнул глава Минкурортов.

В этом направлении уже ведётся работа. Проект крымской региональной команды об экологическом курорте был представлен на «Архипелаг 2021» в Великом Новгороде.