Глава Республики Крым Сергей Аксенов ужесточил ограничительные меры по профилактике коронавирусной инфекции в связи с увеличением заболеваемости в регионе. Соответствующие изменения вынесены в указ о режиме повышенной готовности.

В частности, глава Республики рекомендовал руководителям организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности, а также индивидуальным предпринимателям в сфере санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления детей, общественного питания, экскурсионного обслуживания и транспорта иммунизировать 100% сотрудников против COVID-19. Исключение составляют сотрудники, имеющие медицинские противопоказания.

Кроме того, в Симферополе, Симферопольском районе, Ялте и Алуште запрещена работа дискотек, караоке-клубов, кальянных, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, в том числе расположенных на территории предприятий общепита. Здесь запретили проводить выпускные вечера, а также ограничили рассадку в кино и театрах до 50%. Также в кинотеатрах запретили торговать пищевой и непищевой продукцией.

Ресторанам, кафе, барам, столовым, закусочным и буфетам запрещено работать с 23:00 до 8:00, за исключением обслуживания на вынос и доставки. Указанное ограничение не распространяется на предприятия общественного питания, расположенные на территории объектов транспортной инфраструктуры.

Также, в соответствии с документом до 1 сентября продлен запрет на работу в выходные и праздничные дни развлекательных центров, в том числе детских досуговых и развлекательных организаций. Проведение ярмарок, мастер-классов и розыгрышей в торговых центрах тоже запрещено до осени.

Жителей и гостей полуострова просят соблюдать рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, носить маски в общественных местах и избегать мест с большим скоплением людей. Уточнить правила посещения региона можно на сайте и на горячей линии министерства курортов и туризма Республики Крым по номеру 8 800 511-80-18.